В Госдуме предложили выплачивать дольщикам проценты с эскроу-счетов

28.11.2019    14572

Фото: N1

Сегодня в Государственную Думу внесли проект закона, который позволит получать дольщикам проценты от своего взноса. С соответствующей инициативой выступили члены Совета Федерации Сергей Леонов и Иван Абрамов и депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Текст документа размещен в базе нижней палаты парламента.

«Доходы в виде процентов начисляются по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете эскроу, и зачисляются депоненту на отдельный счет до востребования», — говорится в документе.

Отмечается, что после того, как дом построят и дольщикам передадут ключи от квартир, начисленные проценты можно будет использовать на любые цели. Их могут потратить как на ремонт квартиры, так и на покупку необходимой мебели.

Напомним, с 1 июля 2019 года все российские застройщики должны работать по эскроу-счетам, на которых хранятся средства граждан. Компании не могут использовать эти средства до окончания работ, а дома возводятся за счет банковского финансирования.