Исследователи выяснили, что притягивает молодежь к городу

27.07.2020    15799

Фото: N1.RU

Сотрудники кафедры прикладной социологии Уральского федерального университета пришли к выводу, что к городу, в котором они живут, молодых людей привязывает несколько факторов, и один из ведущих — наличие в нем зеленых зон.

В ходе исследования социологи опросили 750 жителей Екатеринбурга в возрасте 18-30 лет. Ученые выяснили, что молодежь рассматривает город сквозь призму утилитарного запроса: возможности стабильной работы, высокого заработка, разнообразного досуга, развитой транспортной инфраструктуры.

«Если город предлагает комфортную повседневную жизнь, молодые люди эмоционально привязываются к нему, испытывают чувство гордости и не планируют уезжать», — отметили в УрФУ.

Наибольшее значение для комфортного проживания молодежи имеют два фактора — доступное жилье и наличие зеленых зон, парков, создающих конкуренцию традиционным кафе.

«Сжимание времени и пространства изменяет восприятие городских объектов, переводит их из категории „далеких и чужих“ в „свои“. Крайне важна развитая транспортная сеть. Время в пути становится фактором влияния на физическое и эмоциональное состояние горожан, выбор места работы или отдыха, и в итоге — фактором удовлетворенности городским пространством», — отметила соавтор исследования Наталья Антонова.

Как отметили исследователи, большую роль в формировании привязанности играет вовлеченность людей в развитие городского пространства. Опрос показал готовность молодежи включаться в процесс его трансформации с учетом своих потребностей. Но при этом фактическая вовлеченность младшего поколения пока что низка — в политической и общественной жизни участвуют только 5–6%.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Объемы выдачи ипотеки в России за месяц выросли на 39%

Старый новый город: что такое новый урбанизм и есть ли он в России?

Российские банки попросили увеличить субсидии на льготную ипотеку